Дед мороз

Дед Мороз посетил детей в Центре польской культуры 15.12.2023

Ежегодно 6 декабря поляки отмечают именины святого Николая. В Польше этот праздник называют Миколайки. Это день, когда св. Николай проверяет, как идут приготовления к Рождеству, все ли дети хорошие и послушные, радует малышей сладостями или небольшими подарками, сообщается на портале самоуправления.

В воскресенье резиденция Деда Мороза приглашает в мастерские и на чтение сказок 8 05.12.2023

Несколько дней назад, 3 декабря, весело и празднично впервые в Даугавпилсе открылась резиденция Деда Мороза, которая расположилась в домике во дворе Инженерного арсенала. Предполагается, что там регулярно будут проходить различные мероприятия.

Резиденция Деда Мороза ищет добровольцев 2 30.11.2023

В этом году в Даугавпилсе появится возможность насладиться настоящим рождественским чудом и посетить резиденцию Деда Мороза во дворе Центра технического и промышленного дизайна «Инженерный арсенал». Она откроет свои двери для посетителей 3 декабря и будет работать до 8 января каждый день с 10:00 до 21:00, а 31 декабря резиденция зимнего волшебника будет закрыта, сообщается на портале самоуправления.

В Даугавпилсе откроется резиденция Деда Мороза 11 23.11.2023

В этом году в Даугавпилсе будет возможность насладиться настоящим рождественским чудом и посетить резиденцию Деда Мороза во дворе Центра технологий и промышленного дизайна «Инженерный арсенал». Он откроет свои двери для посетителей 3 декабря в 12:00 и будет работать до 8 января, сообщает отдел туризма Даугавпилсского самоуправления.

СГД напоминает: Деды Морозы тоже должны платить налоги 23 13.12.2022

Для творческих людей, кто, перевоплотившись в гномов и Дедов Морозов, веселит людей, конец этого года без пандемии обещает быть более чем насыщенным. Однако Служба государственных доходов (СГД) предупреждает, что следит за рекламой услуг аниматоров и напоминает, что они, согласно закону, должны регистрировать хозяйственную деятельность.

В Даугавпилсе белорусский Дед Мороз менял пряники на открытки 13 20.12.2021

17 декабря 2021 года в Даугавпилсе можно было встретить белорусского Деда Мороза и его внучку Снегурочку. Они общались с маленькими горожанами и их родителями, а также обменивали сладкий пряник-ёлочку на детские самодельные открытки с пожеланиями Даугавпилсу.

Подари открытку белорусскому Деду Морозу и получи сладкий сувенир! 14.12.2021

В преддверии новогодних праздников даугавпилсский Центр белорусской культуры организует акцию «Я желаю Даугавпилсу…». Создав поздравительную открытку своими руками, можно будет обменять ее на сладкий сувенир у белорусского Деда Мороза и сделать с ним селфи.

Праздничный ретрофоторепортаж: какой была новогодняя елка на площади в середине прошлого века? 22 31.12.2020

В последний день уходящего года вместе с сообществом "Ретро Даугавпилс" мы покажем, как встречали Новый год в Даугавпилсе в середине прошлого века и в конце 1970-х годов. И какой была главная праздничная елка на площади в 1959/60 годах.

Дед Мороз и Снегурочка поздравят даугавпилчан еще раз 31 декабря (ВИДЕО) 26 28.12.2020

Сайт Даугавпилсской городской думы информирует, что в финальный день уходящего года, 31 декабря, по улицам центра города в последний раз на специальном ретроавтомобиле проедутся Дед Мороз, Снегурочка и их помощники.

Латвийский Дед Мороз поздравил жителей с Рождеством 53 25.12.2020

“Рождественский старичок вечен, несмотря на весь негатив и перипетии – он всегда был и будет. Никакие эпидемии, никакие силы не могут это изменить”, заявил в эфире RīgaTV 24 латвийский Дед Мороз.

По центру Даугавпилса на Рождество и в канун Нового года будет ездить Дед Мороз 24 23.12.2020

“Никакие ограничения не являются препятствием для того, чтобы на зимние праздники встретиться с Дедом Морозом и увидеть настоящее Рождественское чудо рождественского Рождества”, - сообщает сайт городской думы и информирует, что четыре праздничных дня Дед Мороз будет ездить в специальном автомобиле по улицам микрорайона Центр и поздравлять с Рождеством и наступающим Новым годом и даугавпилчан и гостей города - как детей, так и детей.

На площади Виенибас традиционно можно отправить письмо Деду Морозу (+ОПРОС) 13 09.12.2020

Даугавпилсская дума по традиции и в этом году организовала почтовую станцию, где каждый ребенок и взрослый могут отправить свое письмо Деду Морозу. Городской почтовый ящик находится на площади Виенибас - он повешен на Домик гномов.

Новогодний пробег: мороз отсутствовал, но карнавал и подарки не отменили 6 31.12.2018

По традиции, Новогодний пробег 2018 года стартовал от главной городской елки 30 декабря в 14:00 на площади Виенибас.

Вера в Деда Мороза: польза или вред? 12 25.12.2018

Все знают: чтобы создать праздничную атмосферу, нужно внести в привычный быт оттенок сказочности. Чудеса случаются только в сказках, в быту они происходят в одном случае: если человек в них поверит. Дети легко верят в чудеса и до определенного возраста живут фантазиями.

Организация Brīnumdaris подарила детям рождественскую сказку в резиденции Деда Мороза (ФОТО) 24.12.2018

Каждый из нас с детства мечтает: а вот бы встретить Деда Мороза! Посмотреть, как он там живет, что ест, где спит, и спит ли вообще… А может, у него даже есть пижама?.. 21 декабря волонтеры сообщества Brīnumdaris пригласили 20 детей (а также их родителей) из малоимущих семей города в настоящее царство Деда Мороза! Находится оно совсем недалеко от Даугавпилса – в Калкунской волости, по дороге в Зарасай. Своими впечатлениями от посещения зимней сказки активисты, не первый раз устраивающие благотворительные акции и праздники, поделились с порталом Gorod.lv.

О чем просят дети Деда Мороза: 40 смешных и милых писем 1 15.12.2018

Ваш ребенок попросил у Деда Мороза живого слона? И вы уже хватаетесь за голову, не зная, как выкрутиться из этой щекотливой ситуации? Вы не одиноки: поверьте, некоторым родителям сейчас приходится даже хуже, чем вам. Мы собрали самые смешные и невероятно милые просьбы детей зимнему волшебнику.

Благотворительность: в детском доме-приюте «Приедите» прошел веселый новогодний праздник 1 05.01.2018

В наступившем году благотворительная организация Uzticības fonds продолжает свои добрые дела и дарит радость, внимание и заботу тем, кто в этом особенно нуждается. Накануне православного Рождества команда фонда приехала в гости к детям в Даугавпилсский детский дом-приют «Приедите». Визит, конечно же, состоялся во главе с теми, кого так всегда ждут дети в зимние праздники - с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Опрос: чего ждут горожане от 2018 года 02.01.2018

В нашем новогоднем опросе Дед Мороз и Снегурочка спросили у горожан - чего они ждут от наступившего нового года.

Дед Мороз: «Уважайте друг друга – это очень важно!» 8 01.01.2018

В эти предновогодние дни у жителей и гостей Даугавпилса есть уникальная возможность встретиться с Дедом Морозом и его верными помощниками

Uzticības fonds вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой навестили детей в Даугавпилсской больнице (фото) 5 26.12.2017

В день Рождества, 25 декабря, дружная команда благотворительной организации Uzticības fonds посетила два детских отделения Даугавпилсской региональной больницы. В больницу они приехали с главными персонажами Нового года - Дедом Морозом и Снегурочкой. И, конечно же, с новогодними подарками для всех детей.

Дед Мороз навестил пациентов Рижской детской больницы 23.12.2017

В отделениях Детской клинической университетской больницы (ДКУБ), которые расположены в Торнякалнсе и Гайльэзерсе, побывали Дед Мороз и его музыкальные помощники гномы. Они принесли частичку праздника для более чем 500 маленьких пациентов. Дети приняли участие в творческих занятиях и смастерили своими руками праздничные украшения.

В Резекне в Фестивальном парке пройдёт праздник зажжения большой городской ёлки 1 09.12.2017

Жителей призывают водить хороводы вместе с Медведем и Гномом и другими сказочными героями, а также петь вместе с местными коллективами и увидеть, как ёлка засияет огоньками, сообщает BaltNews.lv.

Январский мороз не помешал белорусским Колядам 14.01.2017

Суббота, 7 января 2017 года, выдалась солнечной и морозной, столбик термометра опустился до отметки минус 25 градусов. Однако это не помешало белорусам Даугавпилса собраться в Доме Единства, чтобы тепло и радостно провести празднование Коляд и познакомить жителей города со своими традициями. Центр белорусской культуры подготовил интересную программу для детей города, которая включала в себя как творческую мастерскую, так и веселое театрализованное интерактивное представление.

История появления деда Мороза 31.12.2016

Мы привыкли видеть деда Мороза добреньким старичком, который приходит на Новый год с мешком подарков на Новый год. Образ деда Мороза был собран из множества легенд, сказок и персонажей.

Видео про «Справедливого Деда Мороза» покоряет сердца пользователей соцсетей 2 30.12.2016

В социальных сетях появилось трогательное видео о «Спаведливом Деде Морозе». Оно наглядно учит тому, что добро, которое Вы дарите, может вернуться к Вам, даже если Вы того не ожидаете. Предлагаем Вам самим оценить этот ролик!

Откуда появилась традиция праздновать Новый год? 31.12.2015

Традиция праздновать Новый год с елкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввел новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января.

Красочное новогоднее представление состоялось в Краславе (фоторепортаж) 1 29.12.2015

Красочное новогоднее представление было организовано в Краславской средней школе "Varavīksne" ("Радуга").

Рождество в Домике гномов: концерт вокальной студии и встреча с Дедом Морозом 25.12.2015

Несмотря на дождливую, абсолютно нерождественскую погоду, сегодня Домик гномов был заполнен родителями с детьми. Здесь прошло два праздничных мероприятия – концерт участников вокальной студии Татьяны Басовой и встреча с Дедом Морозом и сказочными героями. Воспитанники Т. Басовой исполняли песни на разных языках, в основном рождественские.

20 фактов о Дедах Морозах 23.12.2015

Кроме всем известных новогодних персонажей – Деда Мороза и Санта-Клауса –существует немало других, и практически каждый народ имеет своего зимнего чародея.

В Свентскую среднюю школу пришел Дед Мороз 23.12.2015

В канун Рождества и Нового года в Свентской средней школе проходят праздничные мероприятия для маленьких жителей волости. Об этом сообщает Управление образования Даугавпилсского края.

Российский Дед Мороз со сказочной свитой устроил детям праздник 16 21.12.2015

В минувшее воскресенье в Даугавпилсе с традиционным визитом побывал Дед Мороз из Великого Устюга. Во Дворец культуры российский Дед Мороз приехал не один, а со сказочными героями – говорящими котом, собакой поросенком и обезьяной. Они учили пришедших на представление детей вежливости, играли с ними в «снежки», исполняли веселые песни и зажигательно танцевали вместе со всеми ребятами.

В Центре белорусской культуры отпраздновали «Коляды» 14.01.2015

11 января 2015 года в даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) прошел фольклорный праздник «Коляды» для воспитанников белорусской воскресной школы «Вяселка».

Молодые активисты Даугавпилса устроили благотворительное мероприятие и помогли воспитанникам логопедической школы-интерната 5 18.12.2014

Декабрь – это то волшебное время, когда свершаются чудеса. Это время сюрпризов и приятных моментов. Ничто так не украшает это время, как подарки и детские улыбки.

Всех даугавпилчан, независимо от возраста, приглашают в гости к музыкальным гномам 16.12.2014

Уже несколько лет подряд даугавпилчан и гостей нашего города самых разных возрастов радует Домик гномов.

Кличко оставит киевлян без Деда Мороза 3 20.11.2014

Мэр Киева Виталий Кличко предлагает встретить Новый год без традиционного Деда Мороза. Утвержденный им план празднования уже разместили на сайте горадминистрации.

Ушаков: не хочу, чтобы МИД включил в "черный список" Деда Мороза 13.11.2014

Многие россияне, узнав о том, что Иван Охлобыстин внесен в "черный список" невъездных в Латвию, поедут поедут в Таллин, Хельсинки или Прагу. 

В Мурманске обокрали Деда Мороза — альпиниста 03.01.2014

Житель Мурманска, устроивший новогодний сюрприз своему ребенку, стал жертвой преступления. Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

Названы самые богатые Деды Морозы 24.12.2013

Названы пять самых состоятельных Дедов Морозов в Европе. Самым зажиточным волшебником стал Юльтомен из Швеции. Его поместье с лесными и водными угодьями оценили в три миллиона евро.

Даугавпилсская художница накануне зимних праздников предлагает поверить в чудеса и Деда Мороза 05.12.2013

Считается, что в Рождество и Новый Год исполняются самые заветные желания и мечты. Главное, необходимо в это очень верить, и тогда все обязательно сбудется.

Вместе с маленькими даугавпилчанами главный Дед Мороз снова будет водить хороводы вокруг ёлки 04.12.2013

Уже несколько лет подряд маленьких даугавпилчан накануне Рождества навещает самый главный зимний волшебник – Дед Мороз.

Рождественские выходные в Даугавпилсе: представление с настоящим Дедом Морозом, шествие масок и бесплатное катание 1 22.12.2012

Нынешние выходные дни для даугавпилчан и гостей города будут не только долгими, но и очень насыщенными всевозможными мероприятиями.

Резекне готовится к Новому году 2 12.12.2012

В Резекне пришла зима с белым снегом, город наряжается к празднованию Рождества и Нового года, на улицах зажглись красочные гирлянды, а главная елка в Парке культуры и отдыха ожидает, когда на ее ветках зажгутся огни. Резекне готовится к празднику.

Зимние праздники в Даугавпилсе: базарчик, елка с думским Дедом морозом и дискотека на площади до утра 8 30.11.2012

В Даугавпилсской думе продолжается подготовка к празднованию Рождества и Нового года.

Студенты БМА посетили Резекненский детский приют 10.01.2012

В прошлую субботу завершилась организованная Резекненским филиалом Балтийской Международной академии (БМА) благотворительная акция, во время которой жители могли жертвовать воспитанникам Резекненского детского приюта.

Домик гномов скоро уберут до следующего большого мероприятия 7 07.01.2012

Домик гномов, радовавший жителей и гостей Даугавпилса с 16 декабря различными мероприятиями и творческими мастерскими, проработает еще эти выходные и на следующей неделе с главной площади города будет убран.

Cамый желанный новогодний подарк в США — винтовка 05.01.2012

В этом году в Соединенных Штатах у Деда Мороза в руках были охапки винтовок. Продажи огнестрельного оружия побили все рекорды по другую сторону Атлантики. В этом году исторический пик продаж пришелся на канун Нового года. Об этом сказано в материале Le Monde.

Вадим Радионов: Иван-дурак против Центра госязыка 12 03.01.2012

Центр государственного языка вышел на новый уровень развития. Если раньше он выполнял свои карательные функции исключительно в пределах нашего мира, то теперь ему подконтрольны даже сказки и их обитатели. Эксперты убеждены: впереди нас всех ждет великая битва!

Инспекция по госязыку оштрафовала Деда Мороза 152 31.12.2011

За дискриминацию латышских детей и неиспользование латышского языка в достаточном объеме были оштрафованы организаторы приезда в Резекне Деда Мороза из Великого Устюга. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 сообщила глава резекненского Центра русской культуры Наталья Усачева.

"Был оштрафован Центр русской культуры, который и организовал праздник с приездом Деда Мороза из Великого Устюга. Инспекторы пояснили, что все представление проходило на русском языке", - рассказала Усачева.